Campagne de subventions de l'Agence Nationale du Sport

Campagne de subventions de l'Agence Nationale du Sport
Les missions du CNDS ont été intégrées à l’Agence Nationale du Sport (ANS) créée en avril 2019. Dans le cadre de la nouvelle gouvernance du sport souhaitée par l’ensemble des acteurs, les fédérations déclinent au niveau territorial leurs objectifs de développement dans le cadre des projets sportifs fédéraux (PSF). 
Le projet sportif fédéral, tel qu’il est défini dans le cadre de l’Agence nationale du Sport, correspond au projet de la fédération « Ambition 2025 ». 
 

La ligue organisera une réunion d'information

à destination des comités et des clubs

EN VISIOCONFÉRENCE

le mardi 11juin à partir de 19h00

 

Lien de connexion : 

https://meet.google.com/wzd-frkj-gzg

 
Les possibilités d'obtenir des subventions pour votre club sont importantes, pour faire des actions qui entrent pleinement dans l'action fédérale de développement du badminton, sur deux axes:
 

A. Promouvoir l’activité auprès de nouveaux pratiquants

  • - Promotion de l’activité auprès de publics spécifiques, scolaire, jeune, féminin, personnes en situation de handicap
  • - Promotion du badminton en extérieur
  • - Engagement autour d’une offre de sport santé en réponse aux politiques publiquesou en entreprise

B. Fidéliser les publics

  • - Public jeune, Ecole Française de Badminton EFB, développement du MiniBaD, PromoBaD, rencontres de proximité innovantes
  • -Public féminin
  • -Public non compétiteur adulte
  • - Publics éloignés de la pratique
 
Infos pratiques:
 
    • Le dossier de demande de subvention se fait via la plateforme Le Compte Asso à cette adresse : https://lecompteasso.associations.gouv.fr/login.
    • Le code 732 doit impérativement être saisi afin que le dossier puisse être traité par la FFBaD.
    • La date limite de dépôt des dossiers est fixée au 23 juin – 20h00.
    • Un seul dossier par structure peut être déposé, un dossier pouvant contenir plusieurs actions. L’ajout d’action(s) est possible tant que le dossier n’a pas été transmis.
 
Pour toute question, nous invitons à prendre contact avec l'agent de développement de votre comité départemental, ou le cass échéant celui de la ligue.
 
 
L’accompagnement sur l’emploi et l’apprentissage sera, toujours géré directement par les interlocuteurs territoriaux (DRJSCS et DDCS, DDCSPP). Il est donc impératif de se rapprocher de ces structures qui disposent de leur propre calendrier pour ces thématiques particulières.
 
 
  
Laurent GARNIER
Agent de développement régional
Port. 06 13 01 64 50
Mail.  laurent.garnier@liguepacabad.org
Toute l'actu de la ligue:  www.liguepacabad.org
Facebook: www.facebook.com/liguepacabad
 5 grammes de plumes, des tonnes d'émotion

Accueil des Compétitions Régionales 2019-2020 !

Les compétitions organisées par la ligue sont d'ores et déjà positionnées dans le calendrier 2019-2020.

11 compétitions sont à pourvoir aux dates suivantes:

  1. Circuit Interrégional Jeunes 1 - 28 / 29 septembre 2019
  2. Trophée Régional Jeunes 1 (priorité aux clubs du Comité 13) - 12 / 13 octobre 2019
  3. Trophée Régional Jeunes 2 (priorité aux clubs du Comité 83) - 23 / 24 novembre 2019
  4. Trophée Régional Jeunes 3 (priorité aux clubs du Comité 84) - 18 /19 janvier 2020
  5. Championnats Régionaux Vétérans - 25 / 26 janvier 2020
  6. Circuit Interrégional Jeunes 3 - 15 /16 février 2020
  7. Championnats Régionaux Jeunes - 7 / 8 mars 2020
  8. Trophée Régional Jeunes 4 (priorité aux clubs du Comité 04) - 28 / 29 mars 2020
  9. Championnats Régionaux Séniors - (1) / 2 / 3 mai 2020
  10. Trophée Régional Jeunes 5 (priorité aux clubs du Comité 05) - 16 / 17 mai 2020
  11. Trophée Régional Jeunes 6 (priorité aux clubs du Comité 06)- 13 / 14 juin 2020
 Vous trouverez ici les règlements importants relatifs à ces compétitions:
 
Si vous souhaitez organiser une ou plusieurs de ces compétitions, merci de faire acte de candidature en renseignant le formulaire suivant avec les détails de votre projet et de vos gymnases:

Formulaire de Candidature Compétition Ligue PACA 2019-2020

 
La date limite de candidature est fixée au 30 juin 2019

13 médailles pour nos Vétérans aux Championnats de France

Championnats de France Vétérans à Challans:
ils étaient 26 de PACA, venus de 15 clubs, Point de titre, mais une pluie de médailles ! 
 
Bravo à :
  • Sébastien Coto (Istres Sports Badminton) Vice-Champion de France en MX +40-V2
  • Martin Piel (Olympique Cabriès Calas - OCC) et Marie-laure Walther ( BCS - Badminton Club de Sausset), Vice-Champions de France en MX +55-V5
  • Laurence Huser (La Ciotat badminton), Vice-Championne de France en SD +60-V6
  • Pierre Leguet (Auriol Badminton), Vice-Champion de France en DH +70-V8
  • Marie-laure Walther (BC Sausset) et Anh-dao Vernier (Badminton Martigues), 3èmes en DD +55-V5
  • Stephane Arbey (ASAH Badminton) et Martin Piel (OCC), 3èmes en DH +55-V5
  • Christelle Ferrand (ASAH Badminton), 3ème en DD +45-V3
  • Quentin Gallet et Aurélie Peregrina (AUC BADMINTON), 3èmes en MX +35-V1
  • Hervé Cogniaux (Badminton Olympique de Pernes - BOP84), 3ème en MX +50-V4
 
et bravo aussi à nos officiels techniques présents, en particulier Jean-François Bimboes, Swann Lenik et David Villeger comme arbitres et Philippe Cocagne comme JA Adjoint.
 

6 titres et 5 médailles aux France jeunes 2019

6 titres et 5 médailles aux France jeunes 2019
Championnats De France Jeunes!!
BRAVISSIMO !!!
6 titres + 5 médailles !
 
  • Popov Christo (Badminton club Fos ) résalise à nouveau un triplé en junior !! Simple-Double-Mixte!
  • Juliette Moinard (AUC badminton) s’adjuge deux titres, en double et en mixte avec Christo !
  • Justine Coquio (Badminton club Fos) est vice-championne en Simple Dame junior.
  • Timéo Lacour (Briançon Badminton Club) Champion de France en Simple et Vice-champion en Double 
  • Swann Hardi (Istres Sports Badminton), Vice-champion de France en double avec Timéo.
  • Elsa Jacob et Celia Rippert (Istres Sports Badminton) récoltent une belle médaille de Bronze !

les résultats complets sont disponibles sur badnet:

https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=9847

 
9 Benjamin(e)s: Simple Double Mixte
-Timéo Lacour (Briançon Badminton Club),  OR ARGENT 1/8
-Swann Hardi (Istres Sports Badminton), 1/4 ARGENT 1/16
-Cindy Tran (Bad Jeunes 83) 1/8 1/8 1/8
-Thaïs Cecconi (Badminton Club d'Antibes) 1/32 1/16  
-Clara Hay (Briançon Badminton Club) 1/32 1/8  
-Dorian Mesmacque (AUC BADMINTON)   1/32  
-Boris Popov (Badminton CLUB FOS)   1/32  
-Farah Debèche (Bad Jeunes 83)   1/16  
-Florianne Baubias (BCC - Badminton Club de Cannes)     1/16
       
8 Minimes:      
-Eliot Voruz (Auriol Badminton) 1/32 1/8 1/16
-Celia Rippert (Istres Sports Badminton) 1/8 BRONZE 1/16
-Elsa Jacob (Istres Sports Badminton) 1/16 BRONZE  
-Xavier Lorenzati (AUC BADMINTON)   1/8  
-Sacha Delaveau (NUC - Badminton)   1/8  
-Baptiste Roche (AUC BADMINTON)   1/8  
-Julia Bousselier (Briançon Badminton Club)   1/16  
-Thelma Ortiz (NUC - Badminton)   1/16  
       
9 Cadet(te)s:      
-Ivan Kovacevic (Apt Badminton Club) 1/16 1/8 1/8
-Yohan Barbieri (Badminton Club d'Antibes) 1/8 1/8  
-Gil Fabre (Badminton Club d'Antibes) 1/16 1/4 1/8
-Aurélio Rico (Badminton Martigues) 1/16 1/32 1/32
-Loan Peillet (Phoenix Badminton Academy) 1/32 1/32  
-Marine Gassion (Badminton Club Garéoult) 1/16 1/8 1/8
-Marwen Debèche (KIMBAD Ollioules)   1/16  
-Chloé Bellet-Odent (Badminton Club d'Antibes)   1/16 1/32
-Clélia Rodrigues (Vitrolles Badminton)   1/16  
       
12 Junior(e)s:      
-Christo Popov (Badminton CLUB FOS),  OR OR OR
-Juliette Moinard (AUC BADMINTON)   OR OR
-Théo Vaur (AUC BADMINTON) 1/8 1/4 1/4
-Gabriel Rodrigues (Vitrolles Badminton) 1/8   1/8
-Paco Bambina (Badminton Club La Batie Neuve) 1/64 1/32  
-Justine Coquio (Badminton CLUB FOS) ARGENT 1/4  
-Clara Paoli (AUC BADMINTON) 1/4 1/8 1/4
-Chloé Segrestan (KIMBAD Ollioules) 1/4 1/8 1/8
-Julien Colard (KIMBAD Ollioules)   1/32  
-Marie Cloard (KIMBAD Ollioules)   1/4  
-Anissa Debèche (KIMBAD Ollioules)   1/32  
-Chloé Della Vallé (Avignon Badminton Club - ABC84)   1/32  
 
 
Bravo à tous les jeunes, ainsi qu’au staff d’encadrement et aux parents et accompagnateurs.
Merci également aux officiels techniques de PACA qui ont officié sur ces championnats, et notamment
-Joachim Ulrich comme conseiller en JA,
-Raphael Rodrigues, David Villeger, Fabrice Parat et Gary Marnay comme arbitres,
-Emilie Ruchmann comme Conseillère en Arbitrage.
 
 
toutes les photos des podiums à retrouver sur notre page Facebook:
 

Emma Reymond, Double Championne de France Badminton Handisport Sourd

Championne de France
 
A quelques jours du départ de l’équipe jeune pour les championnats de France Jeunes, c’est une autre étoile qui a brillé ce week-end sur les podiums nationaux!
Aux championnats de France Badminton Sourds Handisport, la licencée de Vitrolles Badminton, Emma Reymond, 16 ans, remporte le titre en simple et en double, ainsi que le bronze en mixte ! 
 
C’est de bonne augure dans la perspective de sa participation aux championnats du monde à Taipei en juillet !
Néanmoins, cette participation nécessite de nombreux frais qui seront à la charge des joueuses et du staff.
Les deux joueuses sélectionnées ont ouvert une cagnotte en ligne et comptent sur la solidarité des badistes pour les aider à aller jusqu'au bout de cette aventure ! 
 
 
Qui fera un petit geste pour aider ces jeunes filles ?
 
 
Dans l’intervalle, nous serons heureux de la compter parmi les intervenants de la conférence «Femmes & Sports » à Bedarrides le week-end prochain !
 
 

Page 1 2 3 4 5