2ème forum Sport & DD à Bédarrides le 1er juin

2ème forum Sport & DD à Bédarrides le 1er juin

 2ème Forum Sport et Développement Durable

à Châteauneuf-du-Pape et Bédarrides (Vaucluse)

les 31 mai et 1er juin 2019

 

 

4 temps forts:

une soirée Bad & Vins, une formation Eco-responsable, une conférence-débat "femmes et sports", et une remise de labels Sport-Responsable.

Ne manquez pas cet évènnement !

Vendredi 31 mai:

Soirée Bad & Vins

Organisée par le Volant des 7 Rivières à la salle des fêtes de Chateauneuf-du-Pape.

de 18h00 à 22h00

Jeu libre badminton et dégustation de produits et de vins locaux, en présence des producteurs et des vignerons de Chateauneuf-du-Pape. Possibilité de commandes et d'achats à prix remisés.

---Attention, l'abus d'alcool est dangereux pour la santé---

Infos à venir

renseignements : Dimitri Vesche : contact@v7r-badminton.com 


 

Samedi 1er juin

au théatre "Espace 409", place du 4 septembre à Bédarrides 

 

Formation "organiser une manifestation sportive éco-responsable"

Organisée par la ligue PACA de Badminton et le Comité Départemental Olympique et Sportif de Vaucluse

de 9h30 à 17h00

Cette formation s'articule autour d'un moment d'information sur le développement durable et les outils existants le matin et d'un atelier participatif en groupe l'après midi.
programme prévisionnel:

9h30 : Introduction et notions de développement durable
10h30 : Actions éco-responsables et outils
(transports, restauration, mixité, organisation, déchets...)
12h00 : Pause déjeuner / échanges
13h30 : Atelier participatif autour des thèmes du DD
14h30 : Restitution
16h30 : Conclusion/bilan

>>> Renseignements et inscriptions ICI <<<

 

Conférence-Débat "Femmes et Sports"

Organisée par la ligue PACA de Badminton et le Comité Départemental Olympique et Sportif de Vaucluse

Conférence animée par Julia SANTI.

de 18h00 à 21h00

L'égalité femme-homme dans le sport, une égalité de droit qui doit devenir une réalité dans les faits.
La législation sur l'égalité des sexes est appliquée dans les fédérations et on peut s'en féliciter, mais il existe encore des freins à l'égalité réelle qui doivent être combattus.
La médiatisation est plus faible que le sport masculin, et certaines épreuves sont encore genrées, même si on note une amélioration.
Des progrès existent encore: parents, bénévoles, dirigeants, sportifs, amateurs ou professionnels, il faut lutter contre les préjugés sexistes et les discriminations, et éduquer la nouvelle génération pour qu'elle ne reproduise pas les vieux schémas.
 
La soirée se déroulera autour de 3 tables rondes consécutives sur les thèmes suivants, en présence de sportives de haut-niveau, de dirigeantes engagées et d'universitaires.
 
TABLE RONDE 1 : Valoriser les pratiques sportives Féminines 
  • Valoriser Le rôle des femmes au sein des organisations sportives 
  • Valoriser Les réseaux "Femmes et sport"/Femix /autres
 
TABLE RONDE 2 : Développer les pratiques sportives Féminines 
  • Développer Le recrutement et la fidélisation des féminine
  • Développer L'engagement des cadres et des bénévol.e.s  
 
TABLE RONDE 3 : Animer les pratiques sportives Féminines 
  • Animer pour limiter l’abandon de l’activité à partir de l'adolescence
  • Animer l’offre de pratique féminine
 
 

Remise des labels 'Sport-responsable" par Générali

aux clubs sportifs labellisés de Vaucluse

de 21h00 à 21h30

 

suivi d'un apéritif dînatoire... 

Offert par la ville de Bédarrides et le Volant des 7 rivières.

produits locaux et de saison.

 

 

 


renseignements :

 

Laurent GARNIER
Agent de développement régional
Port. 06 13 01 64 50
Mail.  laurent.garnier@liguepacabad.org

38 jeunes de PACA aux France Jeunes 2019

38 jeunes de PACA aux France Jeunes 2019

Dans deux semaines, 38 joueurs et joueuses de PACA seront présents aux Championnats de France Jeunes aux Ponts-de-Cé.
Plusieurs seront même tête de série, mais les autres ne s'en laisseront pas compter !
Les jeunes et le staff feront tout leur possible pour rééditer les exploits de 2014 et 2016 avec plus de 20 médailles au compteur !
Revue d'effectifs:
9 Benjamin(e)s:
-Timéo Lacour (Briançon Badminton Club) TDS1 en SH et TDS2 en DH
-Swann Hardi (Istres Sports Badminton), TDS2 en DH
-Cindy Tran (Bad Jeunes 83)
-Thaïs Cecconi (Badminton Club d'Antibes)
-Clara Hay (Briançon Badminton Club)
-Dorian Mesmacque (AUC BADMINTON)
-Boris Popov (Badminton CLUB FOS)
-Farah Debèche (Bad Jeunes 83)
-Florianne Baubias (BCC - Badminton Club de Cannes)

8 Minimes:
-Eliot Voruz (Auriol Badminton)
-Celia Rippert (Istres Sports Badminton)
-Elsa Jacob (Istres Sports Badminton)
-Xavier Lorenzati (AUC BADMINTON)
-Sacha Delaveau (NUC - Badminton)
-Baptiste Roche (AUC BADMINTON)
-Julia Bousselier (Briançon Badminton Club)
-Thelma Ortiz (NUC - Badminton)

9 Cadet(te)s:
-Ivan Kovacevic (Apt Badminton Club)
-Yohan Barbieri (Badminton Club d'Antibes)
-Gil Fabre (Badminton Club d'Antibes)
-Aurélio Rico (Badminton Martigues)
-Loan Peillet (Phoenix Badminton Academy)
-Marine Gassion (Badminton Club Garéoult)
-Marwen Debèche (KIMBAD Ollioules)
-Chloé Bellet-Odent (Badminton Club d'Antibes)
-Clélia Rodrigues (Vitrolles Badminton)

12 Junior(e)s:
-Christo Popov (Badminton CLUB FOS), TDS1
-Juliette Moinard (AUC BADMINTON) TDS1 en DD et MX
-Théo Vaur (AUC BADMINTON)
-Gabriel Rodrigues (Vitrolles Badminton)
-Paco Bambina (Badminton Club La Batie Neuve)
-Justine Coquio (Badminton CLUB FOS) TDS3 en SD
-Clara Paoli (AUC BADMINTON)
-Chloé Segrestan (KIMBAD Ollioules)
-Julien Colard (KIMBAD Ollioules)
-Marie Cloard (KIMBAD Ollioules)
-Anissa Debèche (KIMBAD Ollioules)
-Chloé Della Vallé (Avignon Badminton Club - ABC84)

Avec les coachs et les officiels techniques, la régionPACA-sera bien représentée !!!

championnats régionaux vétérans

Ce week-end avait lieu les championnats régionaux Vétérans 2019 à Apt. Merci au président JF Mathieu et toute son équipe pour l'organisation de cette compétition toujours plébiscitée par de nombreux compétiteurs !

merci aussi aux officiels techniques présents !

retrouvez le palmarès et les photos des podiums sur notre page facebook:


Voici le palmarès:
Tableau SH V1/V2-P
1 BERTIN Sébastien - Badminton Olympique de Pernes - BOP84
2 LOCATELLI Stephane - Badminton CLUB FOS
3 SAVOCA Salvatore - Apt

Tableau SH V1/V2-D
1 TESSIER Julien - Badminton Club Carpentrassien
2 MARIN Nicolas - Pelissane
3 TOMEZAK Bruno - Gap

Tableau SH V5/V6/V7
1 PIEL Martin - Cabries Calas
2 ARBEY Stéphane - ASAH Badminton
3 LABAR Jean pierre - Vaisons

Tableau DH V5/V6/V7
1 CONET Bernard /PIEL Martin - OCCB Cabries
2 HUYNH Quoc tan - Badminton Club Aubagnais/ARBEY Stéphane - ASAH Badminton 
3  DUPONT Jean marc /SEMINEL Francois - KIMBAD Ollioules

Tableau Mx V5/V6/V7
1 PIEL Martin - OCCB Cabries Calas /WALTHER Marie laure - BCS - BCS - Badminton Club de Sausset
2 HUYNH Quoc tan - Aubagne/ALLUIN Nathalie - Gap
3 ARBEY Stéphane - ASAH /HUYNH VERNIER Anh-dao - Badminton Martigues

Tableau DH V1/V2-D/P
 1 SIMANGUNSONG Franki /JANDET Arnaud - ASPTT Badminton Marseille
2 OLIVIERI Fabien /TESSIER Julien - Carpentras
3 LUCARINI Gilles /LETESSIER Julien - Pernes

Tableau DD V1/V2-D/P
1 DEJARDIN Emmanuelle - Pernes/BOYARD Stéphanie - Carpentras
2 ANDREOZZI Sabrina/LUCARINI-MEVEL Laetitia - Pernes
3 OUTTRABADY Christine/FERAUD Laetitia - Istres Sports Badminton

Tableau Mx V1/V2-D/P
1TESSIER Julien - Carpentras/JANNOT Frederique - Ollioules
2 OLIVIERI Fabien /BOYARD Stéphanie - Carpentras
3 PELLET Thierry/ZNIFECHE Samira - Gap

Tableau SH V1/V2-N/R

1 BLOIS Loïc - Vitrolles Badminton

2 DEMESSINE Cyril - Martigues
3 LEBLET Jimmy - Badminton Club des Aiglons d'Eyguières

Tableau SD V1/V2-N/R
1 HADJ RABAH Athenais - Aubagne
2 LEBLET Emilie - Eyguieres
3 JANNOT Frederique - KIMBAD Ollioules

Tableau DH V1/V2-N/R
1 BLOIS Loïc/ALLIO Loic - Vitrolles
2 DEMESSINE Cyril - Martigues/PACAUD Jean-christophe - AUC BADMINTON

Tableau DD V1/V2-N/R
1 DUVEY Pascale/BOUSSELLIER Anna - Briançon Badminton Club
2 LEBLET Emilie - Eyguieres/VALETTE Karine - Auriol Badminton

Tableau Mx V1/V2-R
2 PACAUD Jean-christophe /DELAIZIR Vanessa - Aix 
3 LE DREVO Alexandre /LEVAN Agnès - Istres

Tableau Mx V1/V2-N
1 BLOIS Loïc - Vitrolles Badminton/DESPRETZ Estelle - Martigues
2 ALLIO Loic - Vitrolles Badminton/HADJ RABAH Athenais - Aubagne
3 ROBAS Pierre - Aix /HERNANDEZ Tania - ASAH

Tableau Mx V3/V4-D/P
1 DEBECHE Naoufel/HENOCQUE Isabelle - Ollioules
2 PAUL Gopinath - Gap /SIONNEAU Sylvie - Embrun
3 POINTIER-JACQUET Alexandre /SALLIOT Florence Badminton Club de Mallemort

Tableau DH V3/V4-N/R
1 COGNIAUX Hervé /WOLFF Laurent - Pernes
2 LEVAN Jean-pierre/FERAUD Franck - Istres
3 CHAUVIN Sébastien /BOSETTI Ludovic - Aix

Tableau Mx V3/V4-N/R
1 LEVAN Jean-pierre - Istres /VALETTE Karine - Auriol Roquevaire 
2 CALAMEL Laurent - US Cagnes Badminton/POLGE Magali - Apt
3 TOCQUE Olivier/NGUYEN Charlotte - Martigues

Tableau SH V3/V4-P
1 BOULARD Damien - Badminton Club Orange
2 GIBIER Laurent - Pernes
3 BEAUGENDRE Constantin - Gap

Tableau DH V3/V4-P
1 HAMARD Laurent /LLORENS Christian - Csp Badminton
2 DOLO Thierry - Mallemort/ALAMOME Jean-christophe - Pertuis
3 LAUDILLAY Alexandre - Badminton Alpilles Montagnette /DEVEAUX Christian - Bad in Marseille - BIM

Tableau SH V3/V4-D
1 VOLLENWEIDER Stéphane - Badminton Club d'Antibes
2 GARCIA Bernard - 4ème SET ROGNEN
3 DEBECHE Naoufel - Ollioules

Tableau DH V3/V4-D
 JOUANNE Arnaud/D'ANGELO Laurent - Istres
PELLET Thierry /PAUL Gopinath - Gap

Tableau SH V3/V4-R
1 LEVAN Jean-pierre - Istres
2 MONCEL Fabrice - Istres
3 COGNIAUX Hervé - Pernes

Tableau SD V3/V4-V5/V6/V7
1 VALETTE Karine - Auriol Roquevaire
2 HENOCQUE Isabelle - Ollioules
3 HUSER Laurence - La Ciotat

Tableau DD V3/V4-V5/V6/V7
1 HUYNH VERNIER Anh-dao - Martigues /WALTHER Marie laure - Sausset
2 HUSER Laurence - La Ciotat /ALLUIN Nathalie - Gap
3 SIONNEAU Sylvie - Embrun /LAUVRAY Emilia - Gap

Carnet noir - Buno BERT

Carnet noir - Buno BERT

C'est avec une grande tristesse que nous avons appris aujourd'hui le décès soudain de Bruno BERT, l'emblématique et charismatique président du Comité des Bouches-du-Rhône de Badminton.

Le badminton perd une personne passionnée, qui s'est engagé sans compter depuis de nombreuses années.

Il était la seule personne en PACA a avoir reçu la médaille d'or de la FFBaD pour son dévouement au service du badminton.
Toute l'équipe de la Ligue PACA adresse à ses proches, ainsi qu'à l'équipe du comité13, ses sincères condoléances.

Repose en Paix Bruno

Dossier Candidature Pôle 2019-2020

Le dossier de candidature Pôle Espoir 2019-2020 est disponible en suivant ce lien :

Dossier candidature

 Pour les sportifs intéressés par le Pôle, nous vous demandons de bien vouloir renseigner et envoyer les documents suivants :

            - Le dossier

             - La fiche de renseignement

            - les bulletins de l'année en cours.

 Ces documents sont à renvoyer avant le 15 avril,  par voie postale à :

            - Maison de la Mer, Avenue des sables d'or, BP 505, 13895 Fos-Sur-Mer.

 Ou par mail :

            - contact@liguepacabad.org

            - thiebault.menez@liguepacabad.org

 La ligue reste à votre disposition pour tout complément d'information.

Page 1 2 3 4 5