13 médailles pour nos Vétérans aux Championnats de France

Championnats de France Vétérans à Challans:
ils étaient 26 de PACA, venus de 15 clubs, Point de titre, mais une pluie de médailles ! 
 
Bravo à :
  • Sébastien Coto (Istres Sports Badminton) Vice-Champion de France en MX +40-V2
  • Martin Piel (Olympique Cabriès Calas - OCC) et Marie-laure Walther ( BCS - Badminton Club de Sausset), Vice-Champions de France en MX +55-V5
  • Laurence Huser (La Ciotat badminton), Vice-Championne de France en SD +60-V6
  • Pierre Leguet (Auriol Badminton), Vice-Champion de France en DH +70-V8
  • Marie-laure Walther (BC Sausset) et Anh-dao Vernier (Badminton Martigues), 3èmes en DD +55-V5
  • Stephane Arbey (ASAH Badminton) et Martin Piel (OCC), 3èmes en DH +55-V5
  • Christelle Ferrand (ASAH Badminton), 3ème en DD +45-V3
  • Quentin Gallet et Aurélie Peregrina (AUC BADMINTON), 3èmes en MX +35-V1
  • Hervé Cogniaux (Badminton Olympique de Pernes - BOP84), 3ème en MX +50-V4
 
et bravo aussi à nos officiels techniques présents, en particulier Jean-François Bimboes, Swann Lenik et David Villeger comme arbitres et Philippe Cocagne comme JA Adjoint.
 

6 titres et 5 médailles aux France jeunes 2019

6 titres et 5 médailles aux France jeunes 2019
Championnats De France Jeunes!!
BRAVISSIMO !!!
6 titres + 5 médailles !
 
  • Popov Christo (Badminton club Fos ) résalise à nouveau un triplé en junior !! Simple-Double-Mixte!
  • Juliette Moinard (AUC badminton) s’adjuge deux titres, en double et en mixte avec Christo !
  • Justine Coquio (Badminton club Fos) est vice-championne en Simple Dame junior.
  • Timéo Lacour (Briançon Badminton Club) Champion de France en Simple et Vice-champion en Double 
  • Swann Hardi (Istres Sports Badminton), Vice-champion de France en double avec Timéo.
  • Elsa Jacob et Celia Rippert (Istres Sports Badminton) récoltent une belle médaille de Bronze !

les résultats complets sont disponibles sur badnet:

https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=9847

 
9 Benjamin(e)s: Simple Double Mixte
-Timéo Lacour (Briançon Badminton Club),  OR ARGENT 1/8
-Swann Hardi (Istres Sports Badminton), 1/4 ARGENT 1/16
-Cindy Tran (Bad Jeunes 83) 1/8 1/8 1/8
-Thaïs Cecconi (Badminton Club d'Antibes) 1/32 1/16  
-Clara Hay (Briançon Badminton Club) 1/32 1/8  
-Dorian Mesmacque (AUC BADMINTON)   1/32  
-Boris Popov (Badminton CLUB FOS)   1/32  
-Farah Debèche (Bad Jeunes 83)   1/16  
-Florianne Baubias (BCC - Badminton Club de Cannes)     1/16
       
8 Minimes:      
-Eliot Voruz (Auriol Badminton) 1/32 1/8 1/16
-Celia Rippert (Istres Sports Badminton) 1/8 BRONZE 1/16
-Elsa Jacob (Istres Sports Badminton) 1/16 BRONZE  
-Xavier Lorenzati (AUC BADMINTON)   1/8  
-Sacha Delaveau (NUC - Badminton)   1/8  
-Baptiste Roche (AUC BADMINTON)   1/8  
-Julia Bousselier (Briançon Badminton Club)   1/16  
-Thelma Ortiz (NUC - Badminton)   1/16  
       
9 Cadet(te)s:      
-Ivan Kovacevic (Apt Badminton Club) 1/16 1/8 1/8
-Yohan Barbieri (Badminton Club d'Antibes) 1/8 1/8  
-Gil Fabre (Badminton Club d'Antibes) 1/16 1/4 1/8
-Aurélio Rico (Badminton Martigues) 1/16 1/32 1/32
-Loan Peillet (Phoenix Badminton Academy) 1/32 1/32  
-Marine Gassion (Badminton Club Garéoult) 1/16 1/8 1/8
-Marwen Debèche (KIMBAD Ollioules)   1/16  
-Chloé Bellet-Odent (Badminton Club d'Antibes)   1/16 1/32
-Clélia Rodrigues (Vitrolles Badminton)   1/16  
       
12 Junior(e)s:      
-Christo Popov (Badminton CLUB FOS),  OR OR OR
-Juliette Moinard (AUC BADMINTON)   OR OR
-Théo Vaur (AUC BADMINTON) 1/8 1/4 1/4
-Gabriel Rodrigues (Vitrolles Badminton) 1/8   1/8
-Paco Bambina (Badminton Club La Batie Neuve) 1/64 1/32  
-Justine Coquio (Badminton CLUB FOS) ARGENT 1/4  
-Clara Paoli (AUC BADMINTON) 1/4 1/8 1/4
-Chloé Segrestan (KIMBAD Ollioules) 1/4 1/8 1/8
-Julien Colard (KIMBAD Ollioules)   1/32  
-Marie Cloard (KIMBAD Ollioules)   1/4  
-Anissa Debèche (KIMBAD Ollioules)   1/32  
-Chloé Della Vallé (Avignon Badminton Club - ABC84)   1/32  
 
 
Bravo à tous les jeunes, ainsi qu’au staff d’encadrement et aux parents et accompagnateurs.
Merci également aux officiels techniques de PACA qui ont officié sur ces championnats, et notamment
-Joachim Ulrich comme conseiller en JA,
-Raphael Rodrigues, David Villeger, Fabrice Parat et Gary Marnay comme arbitres,
-Emilie Ruchmann comme Conseillère en Arbitrage.
 
 
toutes les photos des podiums à retrouver sur notre page Facebook:
 

Emma Reymond, Double Championne de France Badminton Handisport Sourd

Championne de France
 
A quelques jours du départ de l’équipe jeune pour les championnats de France Jeunes, c’est une autre étoile qui a brillé ce week-end sur les podiums nationaux!
Aux championnats de France Badminton Sourds Handisport, la licencée de Vitrolles Badminton, Emma Reymond, 16 ans, remporte le titre en simple et en double, ainsi que le bronze en mixte ! 
 
C’est de bonne augure dans la perspective de sa participation aux championnats du monde à Taipei en juillet !
Néanmoins, cette participation nécessite de nombreux frais qui seront à la charge des joueuses et du staff.
Les deux joueuses sélectionnées ont ouvert une cagnotte en ligne et comptent sur la solidarité des badistes pour les aider à aller jusqu'au bout de cette aventure ! 
 
 
Qui fera un petit geste pour aider ces jeunes filles ?
 
 
Dans l’intervalle, nous serons heureux de la compter parmi les intervenants de la conférence «Femmes & Sports » à Bedarrides le week-end prochain !
 
 

2ème forum Sport & DD à Bédarrides le 1er juin

2ème forum Sport & DD à Bédarrides le 1er juin

 2ème Forum Sport et Développement Durable

à Châteauneuf-du-Pape et Bédarrides (Vaucluse)

les 31 mai et 1er juin 2019

 

 

4 temps forts:

une soirée Bad & Vins, une formation Eco-responsable, une conférence-débat "femmes et sports", et une remise de labels Sport-Responsable.

Ne manquez pas cet évènnement !

Vendredi 31 mai:

Soirée Bad & Vins

Organisée par le Volant des 7 Rivières à la salle des fêtes de Chateauneuf-du-Pape.

de 18h00 à 22h00

Jeu libre badminton et dégustation de produits et de vins locaux, en présence des producteurs et des vignerons de Chateauneuf-du-Pape. Possibilité de commandes et d'achats à prix remisés.

---Attention, l'abus d'alcool est dangereux pour la santé---

Infos à venir

renseignements : Dimitri Vesche : contact@v7r-badminton.com 


 

Samedi 1er juin

au théatre "Espace 409", place du 4 septembre à Bédarrides 

 

Formation "organiser une manifestation sportive éco-responsable"

Organisée par la ligue PACA de Badminton et le Comité Départemental Olympique et Sportif de Vaucluse

de 9h30 à 17h00

Cette formation s'articule autour d'un moment d'information sur le développement durable et les outils existants le matin et d'un atelier participatif en groupe l'après midi.
programme prévisionnel:

9h30 : Introduction et notions de développement durable
10h30 : Actions éco-responsables et outils
(transports, restauration, mixité, organisation, déchets...)
12h00 : Pause déjeuner / échanges
13h30 : Atelier participatif autour des thèmes du DD
14h30 : Restitution
16h30 : Conclusion/bilan

>>> Renseignements et inscriptions ICI <<<

 

Conférence-Débat "Femmes et Sports"

Organisée par la ligue PACA de Badminton et le Comité Départemental Olympique et Sportif de Vaucluse

Conférence animée par Julia SANTI.

de 18h00 à 21h00

L'égalité femme-homme dans le sport, une égalité de droit qui doit devenir une réalité dans les faits.
La législation sur l'égalité des sexes est appliquée dans les fédérations et on peut s'en féliciter, mais il existe encore des freins à l'égalité réelle qui doivent être combattus.
La médiatisation est plus faible que le sport masculin, et certaines épreuves sont encore genrées, même si on note une amélioration.
Des progrès existent encore: parents, bénévoles, dirigeants, sportifs, amateurs ou professionnels, il faut lutter contre les préjugés sexistes et les discriminations, et éduquer la nouvelle génération pour qu'elle ne reproduise pas les vieux schémas.
 
La soirée se déroulera autour de 3 tables rondes consécutives sur les thèmes suivants, en présence de sportives de haut-niveau, de dirigeantes engagées et d'universitaires.
 
TABLE RONDE 1 : Valoriser les pratiques sportives Féminines 
  • Valoriser Le rôle des femmes au sein des organisations sportives 
  • Valoriser Les réseaux "Femmes et sport"/Femix /autres
 
TABLE RONDE 2 : Développer les pratiques sportives Féminines 
  • Développer Le recrutement et la fidélisation des féminine
  • Développer L'engagement des cadres et des bénévol.e.s  
 
TABLE RONDE 3 : Animer les pratiques sportives Féminines 
  • Animer pour limiter l’abandon de l’activité à partir de l'adolescence
  • Animer l’offre de pratique féminine
 
 

Remise des labels 'Sport-responsable" par Générali

aux clubs sportifs labellisés de Vaucluse

de 21h00 à 21h30

 

suivi d'un apéritif dînatoire... 

Offert par la ville de Bédarrides et le Volant des 7 rivières.

produits locaux et de saison.

 

 

 


renseignements :

 

Laurent GARNIER
Agent de développement régional
Port. 06 13 01 64 50
Mail.  laurent.garnier@liguepacabad.org

38 jeunes de PACA aux France Jeunes 2019

38 jeunes de PACA aux France Jeunes 2019

Dans deux semaines, 38 joueurs et joueuses de PACA seront présents aux Championnats de France Jeunes aux Ponts-de-Cé.
Plusieurs seront même tête de série, mais les autres ne s'en laisseront pas compter !
Les jeunes et le staff feront tout leur possible pour rééditer les exploits de 2014 et 2016 avec plus de 20 médailles au compteur !
Revue d'effectifs:
9 Benjamin(e)s:
-Timéo Lacour (Briançon Badminton Club) TDS1 en SH et TDS2 en DH
-Swann Hardi (Istres Sports Badminton), TDS2 en DH
-Cindy Tran (Bad Jeunes 83)
-Thaïs Cecconi (Badminton Club d'Antibes)
-Clara Hay (Briançon Badminton Club)
-Dorian Mesmacque (AUC BADMINTON)
-Boris Popov (Badminton CLUB FOS)
-Farah Debèche (Bad Jeunes 83)
-Florianne Baubias (BCC - Badminton Club de Cannes)

8 Minimes:
-Eliot Voruz (Auriol Badminton)
-Celia Rippert (Istres Sports Badminton)
-Elsa Jacob (Istres Sports Badminton)
-Xavier Lorenzati (AUC BADMINTON)
-Sacha Delaveau (NUC - Badminton)
-Baptiste Roche (AUC BADMINTON)
-Julia Bousselier (Briançon Badminton Club)
-Thelma Ortiz (NUC - Badminton)

9 Cadet(te)s:
-Ivan Kovacevic (Apt Badminton Club)
-Yohan Barbieri (Badminton Club d'Antibes)
-Gil Fabre (Badminton Club d'Antibes)
-Aurélio Rico (Badminton Martigues)
-Loan Peillet (Phoenix Badminton Academy)
-Marine Gassion (Badminton Club Garéoult)
-Marwen Debèche (KIMBAD Ollioules)
-Chloé Bellet-Odent (Badminton Club d'Antibes)
-Clélia Rodrigues (Vitrolles Badminton)

12 Junior(e)s:
-Christo Popov (Badminton CLUB FOS), TDS1
-Juliette Moinard (AUC BADMINTON) TDS1 en DD et MX
-Théo Vaur (AUC BADMINTON)
-Gabriel Rodrigues (Vitrolles Badminton)
-Paco Bambina (Badminton Club La Batie Neuve)
-Justine Coquio (Badminton CLUB FOS) TDS3 en SD
-Clara Paoli (AUC BADMINTON)
-Chloé Segrestan (KIMBAD Ollioules)
-Julien Colard (KIMBAD Ollioules)
-Marie Cloard (KIMBAD Ollioules)
-Anissa Debèche (KIMBAD Ollioules)
-Chloé Della Vallé (Avignon Badminton Club - ABC84)

Avec les coachs et les officiels techniques, la régionPACA-sera bien représentée !!!

Page 1 2 3 4 5