6 titres et 5 médailles aux France jeunes 2019

6 titres et 5 médailles aux France jeunes 2019
Championnats De France Jeunes!!
BRAVISSIMO !!!
6 titres + 5 médailles !
 
  • Popov Christo (Badminton club Fos ) résalise à nouveau un triplé en junior !! Simple-Double-Mixte!
  • Juliette Moinard (AUC badminton) s’adjuge deux titres, en double et en mixte avec Christo !
  • Justine Coquio (Badminton club Fos) est vice-championne en Simple Dame junior.
  • Timéo Lacour (Briançon Badminton Club) Champion de France en Simple et Vice-champion en Double 
  • Swann Hardi (Istres Sports Badminton), Vice-champion de France en double avec Timéo.
  • Elsa Jacob et Celia Rippert (Istres Sports Badminton) récoltent une belle médaille de Bronze !

les résultats complets sont disponibles sur badnet:

https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=9847

 
9 Benjamin(e)s: Simple Double Mixte
-Timéo Lacour (Briançon Badminton Club),  OR ARGENT 1/8
-Swann Hardi (Istres Sports Badminton), 1/4 ARGENT 1/16
-Cindy Tran (Bad Jeunes 83) 1/8 1/8 1/8
-Thaïs Cecconi (Badminton Club d'Antibes) 1/32 1/16  
-Clara Hay (Briançon Badminton Club) 1/32 1/8  
-Dorian Mesmacque (AUC BADMINTON)   1/32  
-Boris Popov (Badminton CLUB FOS)   1/32  
-Farah Debèche (Bad Jeunes 83)   1/16  
-Florianne Baubias (BCC - Badminton Club de Cannes)     1/16
       
8 Minimes:      
-Eliot Voruz (Auriol Badminton) 1/32 1/8 1/16
-Celia Rippert (Istres Sports Badminton) 1/8 BRONZE 1/16
-Elsa Jacob (Istres Sports Badminton) 1/16 BRONZE  
-Xavier Lorenzati (AUC BADMINTON)   1/8  
-Sacha Delaveau (NUC - Badminton)   1/8  
-Baptiste Roche (AUC BADMINTON)   1/8  
-Julia Bousselier (Briançon Badminton Club)   1/16  
-Thelma Ortiz (NUC - Badminton)   1/16  
       
9 Cadet(te)s:      
-Ivan Kovacevic (Apt Badminton Club) 1/16 1/8 1/8
-Yohan Barbieri (Badminton Club d'Antibes) 1/8 1/8  
-Gil Fabre (Badminton Club d'Antibes) 1/16 1/4 1/8
-Aurélio Rico (Badminton Martigues) 1/16 1/32 1/32
-Loan Peillet (Phoenix Badminton Academy) 1/32 1/32  
-Marine Gassion (Badminton Club Garéoult) 1/16 1/8 1/8
-Marwen Debèche (KIMBAD Ollioules)   1/16  
-Chloé Bellet-Odent (Badminton Club d'Antibes)   1/16 1/32
-Clélia Rodrigues (Vitrolles Badminton)   1/16  
       
12 Junior(e)s:      
-Christo Popov (Badminton CLUB FOS),  OR OR OR
-Juliette Moinard (AUC BADMINTON)   OR OR
-Théo Vaur (AUC BADMINTON) 1/8 1/4 1/4
-Gabriel Rodrigues (Vitrolles Badminton) 1/8   1/8
-Paco Bambina (Badminton Club La Batie Neuve) 1/64 1/32  
-Justine Coquio (Badminton CLUB FOS) ARGENT 1/4  
-Clara Paoli (AUC BADMINTON) 1/4 1/8 1/4
-Chloé Segrestan (KIMBAD Ollioules) 1/4 1/8 1/8
-Julien Colard (KIMBAD Ollioules)   1/32  
-Marie Cloard (KIMBAD Ollioules)   1/4  
-Anissa Debèche (KIMBAD Ollioules)   1/32  
-Chloé Della Vallé (Avignon Badminton Club - ABC84)   1/32  
 
 
Bravo à tous les jeunes, ainsi qu’au staff d’encadrement et aux parents et accompagnateurs.
Merci également aux officiels techniques de PACA qui ont officié sur ces championnats, et notamment
-Joachim Ulrich comme conseiller en JA,
-Raphael Rodrigues, David Villeger, Fabrice Parat et Gary Marnay comme arbitres,
-Emilie Ruchmann comme Conseillère en Arbitrage.
 
 
toutes les photos des podiums à retrouver sur notre page Facebook:
 

« Article précédent Article suivant » Toutes les actualités