Catégorie Compétitions

5 médailles aux championnats de France Parabadminton !

5 médailles aux championnats de France Parabadminton !

Les premières médailles nationales de l'année aux championnats de France Parabad à Orléans, nos athlètes se sont encore distingués !

  • médaille d'argent en SH SU5 pour le toulonnais Guillaume Charlot !
  • Deux belles médailles de bronze pour Valentin Thomas (Bcs Sausset) pour sa première participation aux championnats de France ! en SH SU5 et en SH SU5/SS6 ! bravo !
  • Médaille de Bronze également pour le néo aixois Clément Sarroberten DH SU5/SS6 (avec Valentin)
  • une nouvelle médaille de Bronze pour l'habitué des podiums Ted Ferrazza, cette fois-ci en MX SL3/SL4/SU5 avec Andréa Doucet-Amagat.
  • Nos deux autres représentants, du Badminton salonais, ont eu fort à faire dans des tableaux relevés ! Joseph Alcaniz et Wilfried Mingot ont toutefois bien défendu les couleurs de la région face à des adversaires coriaces... En simple, Wilfried chute même en 1/4 face au futur champion de France pour sa première participation en catégorie Debout (SL3).

On note également la participation importante de nos officiels techniques sur ces championnats:

Joachim Ulrich ( Best Toulon La-Seyne), Juge-Arbitre Principal
Joël Delansay ( USC La CRAU Badminton), arbitre
David Villéger (AUC BADMINTON), arbitre
Jean-François Bimboes (Badminton CLUB FOS), arbitre

 

infos et photos: https://www.facebook.com/liguepacabad/posts/753247615048594

3 titres européens et une médaille d'argent pour nos juniors !

3 titres européens et une médaille d'argent pour nos juniors !

Quel Week-end ! On a du mal à s'en remettre !!!... résumons:

  • Christo Popov (U17) devient vice-champion d'Europe U19 après avoir battu en demi-finale l'irlandais Nhat Nguyen, 80ème joueur BWF ! 
  • Juliette Moinard , associée à Fabien Delrue, devient CHAMPIONNE D'EUROPE U19 de double mixte ! 
  • William Villeger, associée à Fabien Delrue, devient CHAMPION D'EUROPE U19 de Double Homme ! 
  • Juliette, William et Christo remportent également le titre de CHAMPION D'EUROPE PAR EQUIPE 

et puis en bref:

  • En Suède, Timéo Lacour remporte une belle médaille de Bronze avec l'équipe de France U13 aux Youth Games
  •  Simon Baron-Vézilier remporte les Youth Games en double homme U15
  • A l'open de Belgique, Anne TRAN et Ronan Labar chutent en quarts de finale en Double et en Mixte 

Retrouvez le communiqué de presse complet sur ces résultats

Des précisions sur le nouveau classement FFBaD

Des précisions sur le nouveau classement FFBaD
Nouveau classement FFBaD: 
"Des modifications vont être apportées pour redonner plus de sens aux séries et obtenir une meilleure adéquation entre les classements et le niveau réel"
Quelles principales modifications attendent les joueurs ? Quel impact auront-elles ? Quelles conséquences dans les compétitions ?
 
 
Si vous souhaitez poser des questions, rendez-vous sur la discussion sur notre page facebook 

Programme physique d'été

Programme physique d'été

Les remarquables résultats de cette saison ne doivent pas faire oublier qu’il faut continuer à bosser et à s'entrainer pour rester au top.

Fabien Jacob a mis en place un programme d’entretien pour ce été...

Téléchargez, imprimez, et ne l'oubliez pas avant de partir en vacances !

Bon courage à tous !

Résultats des ICR 2017-2018

Résultats des ICR: Pré-Nationale :
Félicitations au club AUC BADMINTON, après toutes ces années, ils sont toujours fidèles au poste, à la première place du classement de la PN, à attendre que le règlement des ICN change enfin, pour autoriser à nouveau à avoir 3 équipes en ICN. Encore un peu de patience, ça pourrait arriver bientôt !!!
Puis, viennent ensuite les équipes du KIMBAD Ollioules et du Badminton Olympique de Pernes - BOP84 , qui ont réussi à finir au 2ème et 3ème place respectivement en Pré-Nationale, cela leur permet d’accéder directement à la N3 la saison prochaine. Pour Pernes, ça sera le retour à la N3, alors que pour Ollioules ça sera une grande première!!! 
Bonnes chances à tous les deux!!!

 

Résultats des ICR: Régionale 1:
Félicitations au Badminton Club d'Antibes, qui remporte le championnat de cette division, et le Badminton Club Aubagnais qui finit 2ème juste derrière. A noter que ces deux clubs ont leur particularité : Antibes la saison prochaine évoluera en PN avec son équipe 3, pourra-t-elle rivaliser avec l'équipe 3 de l' AUC BADMINTON qui occupe depuis si longtemps la 1ère place de la PN ? Aix et Antibes se trouveront donc les seuls clubs de PACA à avoir leur équipe 3 en PN, cela pourrait donc être intéressant! Aubagne de son côté à fait une traversée expresse dans les ICR, chaque saison ils montent dans la division supérieure, pourront-ils continuer leur folle ascension jusqu'en ICN ?...

 

Résultats des ICR: Régionale 2:

KIMBAD Ollioules, non content d'avoir réussi la montée en N3 cette saison, envoie un signal fort, avec sa 2ème équipe qui remporte la Régionale 2, à voir si elle arrivera à faire aussi bien que la première équipe! Bad'Hyères, de son côté, finit 2ème de la R2, après avoir longtemps été en PN, puis rétrogradé faute de structuration, les revoilà sur le devant de la scène pour remonter à un niveau de jeu leur correspondant, tout en profitant pour se structurer en accord avec le règlement.

 

Résultats des ICR: Régionale 3:
-R3 Alpes:
On trouve à la tête de cette poule un nouveau venu : le club de Pélissanne ! Il a su dès la première saison s'imposer afin d'atteindre la R2 la saison prochaine! Il faudra suivre cette équipe pour voir comment ils s'en sortiront avec les équipes de plus haut niveau!
-R3 Mer:
On retrouve à la tête de la poule l'équipe 4 du Badminton Club d'Antibes!! Une belle prouesse qui s'approche de celle de l' AUC BADMINTON , 5 équipes en ICN + ICR pour Aix et 4 équipes en ICN + ICR pour Antibes). Est-ce que le petit Poucet (Antibes) pourra tenir la dragée haute au vieux Dinosaure (Aix) ? Affaire à suivre...

Page 1 2 3 4 5