Catégorie Compétitions

Championat régional séniors

Vous trouverez ci-dessous la liste des qualifiés par catégorie : 

Simple homme / simple dames

Double hormme / double dames

Double mixte

TIJ 1--Cagnes

Le TIJ 1 est organisé à Cagnes les 30 septembre et 1er octobre 2017,

Veuillez trouver tous les documents nécessaires.

Plaquette

Fiche inscription

Règlement

TRJ 1

Le premier TRJ de la saison aura lieu les 23 et 24 septembre prochain à Ollioules.

Les documents nécessaires, 

Autorisation surclassement

Plan

Hôtels

Feuille 1

Feuille 2

La date limite de retour a été déplacée au 8 septembre.

 

 

13 médailles aux championnats de France vétérans

13 médailles aux championnats de France vétérans
 
Bravo aux joueurs et joueuses de PACA ! 13 nouvelles médailles !!
-Roland DEBRAY (Gareoult Badminton, V7): OR en DH et Argent en MX
-Anthony BOURDIN (AUC BADMINTON, V4): Bronze en DH
-Hervé COGNIAUX (Badminton Olympique de Pernes, V4): Bronze en SH
-Christelle FERRAND (ASAH Badminton, V2): Argent en DD
-Laurence HUSER (ASC Carnoux Badminton, V5): Argent en DD
-Benoit JOUVELET (AUC BADMINTON, V6): Argent en DH et en MX
-Pascal MASSENET (Badminton Club d'Antibes, V3): Bronze en DH
-Martin PIEL (Olympique Cabriès Calas - OCC, V5) OR en MX
-Line Potin (Badminton Club d'Antibes, V4): OR en SD et en DD
-Marie-Laure WALTHER (BCS - Badminton Club de Sausset, V5): OR en MX
 
Bravo aussi aux 18 autres représentants de PACA présents à Reims parmis les 600 participants!
Nos joueurs sont séléctionnés pour représenter la France aux championnats du monde à Cochin en Inde en septembre prochain !
 
A noter aussi la présence d'Alain Fabre comme JA de la compétition, et de Raphael Rodrigues comme arbitre.
Une petite partie de la délégation ci dessous en photo, (merci ux participants pour les photos)

OLLIOULES UNSS - Championnat de France

OLLIOULES UNSS - Championnat de France

Des jeunes des clubs d Ollioules, 4 joueurs du KIMBAD et 2 joueurs du BADJEUNES, ont participé au championnat de France UNSS organisé à Besançon les 7 et 8 juin dans la catégorie "Collège Excellence" (la + haute catégorie) ils terminent avec la médaille de bronze à la 3 ème place.

 

L’ équipe représentait le collège EXTERNAT SAINT JOSEPH LA CORDEILLE

Cette équipe était constituée de :

Arbitre : Anaïs Tarpin (lycée Langevin).

Coachs : Maud AMIOT (BADJEUNES) et Laurence MARTIN (professeur de sport)

Joueurs : Marie COLARD - Chloé SEGRESTAN - Julien COLARD - Justine SEGRESTAN, tous les 4  licenciés au KIMBAD – OLLIOULES et Quentin  AMIOT - Clémence ROUX tous les 2 licenciés de BADJEUNES 

Classement final :

-1er : Caen

-2eme: Air sur la Lys (académie Lille)

-3eme : Ollioules (académie Nice)

-4eme : Boulogne-Billancourt (académie Versailles).

 Déroulement de la compétition :

Au total, 27 équipes.

 L'équipe a joué les Académies de Nantes et de  Poitiers en poule, puis en 1/8 contre  Thouars, puis en quart contre Chambly ( Ile de France ) .

En demi finale, la seule défaite, est  face à  Caen.

Le futur vainqueur contre lequel on perd seulement 3-2 et en petite finale on joue et gagne Boulogne Billancourt (académie Versailles)

 Voici tous les éléments dont je dispose, merci pour ces jeunes méritant de faire la diffusion de leur performance, nous club du KIMBAD les félicitons d’ avoir si bien représenté notre club et notre toute petite commune (au regard des équipes rencontrées)

  

Régis GIBILY---Pour Le KIMBAD-OLLIOULE

Page 1 2 3 4 5