Catégorie Compétitions

Accueil des Compétitions Régionales 2019-2020 !

Les compétitions organisées par la ligue sont d'ores et déjà positionnées dans le calendrier 2019-2020.

11 compétitions sont à pourvoir aux dates suivantes:

  1. Circuit Interrégional Jeunes 1 - 28 / 29 septembre 2019
  2. Trophée Régional Jeunes 1 (priorité aux clubs du Comité 13) - 12 / 13 octobre 2019
  3. Trophée Régional Jeunes 2 (priorité aux clubs du Comité 83) - 23 / 24 novembre 2019
  4. Trophée Régional Jeunes 3 (priorité aux clubs du Comité 84) - 18 /19 janvier 2020
  5. Championnats Régionaux Vétérans - 25 / 26 janvier 2020
  6. Circuit Interrégional Jeunes 3 - 15 /16 février 2020
  7. Championnats Régionaux Jeunes - 7 / 8 mars 2020
  8. Trophée Régional Jeunes 4 (priorité aux clubs du Comité 04) - 28 / 29 mars 2020
  9. Championnats Régionaux Séniors - (1) / 2 / 3 mai 2020
  10. Trophée Régional Jeunes 5 (priorité aux clubs du Comité 05) - 16 / 17 mai 2020
  11. Trophée Régional Jeunes 6 (priorité aux clubs du Comité 06)- 13 / 14 juin 2020
 Vous trouverez ici les règlements importants relatifs à ces compétitions:
 
Si vous souhaitez organiser une ou plusieurs de ces compétitions, merci de faire acte de candidature en renseignant le formulaire suivant avec les détails de votre projet et de vos gymnases:

Formulaire de Candidature Compétition Ligue PACA 2019-2020

 
La date limite de candidature est fixée au 30 juin 2019

13 médailles pour nos Vétérans aux Championnats de France

Championnats de France Vétérans à Challans:
ils étaient 26 de PACA, venus de 15 clubs, Point de titre, mais une pluie de médailles ! 
 
Bravo à :
  • Sébastien Coto (Istres Sports Badminton) Vice-Champion de France en MX +40-V2
  • Martin Piel (Olympique Cabriès Calas - OCC) et Marie-laure Walther ( BCS - Badminton Club de Sausset), Vice-Champions de France en MX +55-V5
  • Laurence Huser (La Ciotat badminton), Vice-Championne de France en SD +60-V6
  • Pierre Leguet (Auriol Badminton), Vice-Champion de France en DH +70-V8
  • Marie-laure Walther (BC Sausset) et Anh-dao Vernier (Badminton Martigues), 3èmes en DD +55-V5
  • Stephane Arbey (ASAH Badminton) et Martin Piel (OCC), 3èmes en DH +55-V5
  • Christelle Ferrand (ASAH Badminton), 3ème en DD +45-V3
  • Quentin Gallet et Aurélie Peregrina (AUC BADMINTON), 3èmes en MX +35-V1
  • Hervé Cogniaux (Badminton Olympique de Pernes - BOP84), 3ème en MX +50-V4
 
et bravo aussi à nos officiels techniques présents, en particulier Jean-François Bimboes, Swann Lenik et David Villeger comme arbitres et Philippe Cocagne comme JA Adjoint.
 

Emma Reymond, Double Championne de France Badminton Handisport Sourd

Championne de France
 
A quelques jours du départ de l’équipe jeune pour les championnats de France Jeunes, c’est une autre étoile qui a brillé ce week-end sur les podiums nationaux!
Aux championnats de France Badminton Sourds Handisport, la licencée de Vitrolles Badminton, Emma Reymond, 16 ans, remporte le titre en simple et en double, ainsi que le bronze en mixte ! 
 
C’est de bonne augure dans la perspective de sa participation aux championnats du monde à Taipei en juillet !
Néanmoins, cette participation nécessite de nombreux frais qui seront à la charge des joueuses et du staff.
Les deux joueuses sélectionnées ont ouvert une cagnotte en ligne et comptent sur la solidarité des badistes pour les aider à aller jusqu'au bout de cette aventure ! 
 
 
Qui fera un petit geste pour aider ces jeunes filles ?
 
 
Dans l’intervalle, nous serons heureux de la compter parmi les intervenants de la conférence «Femmes & Sports » à Bedarrides le week-end prochain !
 
 

championnats régionaux vétérans

Ce week-end avait lieu les championnats régionaux Vétérans 2019 à Apt. Merci au président JF Mathieu et toute son équipe pour l'organisation de cette compétition toujours plébiscitée par de nombreux compétiteurs !

merci aussi aux officiels techniques présents !

retrouvez le palmarès et les photos des podiums sur notre page facebook:


Voici le palmarès:
Tableau SH V1/V2-P
1 BERTIN Sébastien - Badminton Olympique de Pernes - BOP84
2 LOCATELLI Stephane - Badminton CLUB FOS
3 SAVOCA Salvatore - Apt

Tableau SH V1/V2-D
1 TESSIER Julien - Badminton Club Carpentrassien
2 MARIN Nicolas - Pelissane
3 TOMEZAK Bruno - Gap

Tableau SH V5/V6/V7
1 PIEL Martin - Cabries Calas
2 ARBEY Stéphane - ASAH Badminton
3 LABAR Jean pierre - Vaisons

Tableau DH V5/V6/V7
1 CONET Bernard /PIEL Martin - OCCB Cabries
2 HUYNH Quoc tan - Badminton Club Aubagnais/ARBEY Stéphane - ASAH Badminton 
3  DUPONT Jean marc /SEMINEL Francois - KIMBAD Ollioules

Tableau Mx V5/V6/V7
1 PIEL Martin - OCCB Cabries Calas /WALTHER Marie laure - BCS - BCS - Badminton Club de Sausset
2 HUYNH Quoc tan - Aubagne/ALLUIN Nathalie - Gap
3 ARBEY Stéphane - ASAH /HUYNH VERNIER Anh-dao - Badminton Martigues

Tableau DH V1/V2-D/P
 1 SIMANGUNSONG Franki /JANDET Arnaud - ASPTT Badminton Marseille
2 OLIVIERI Fabien /TESSIER Julien - Carpentras
3 LUCARINI Gilles /LETESSIER Julien - Pernes

Tableau DD V1/V2-D/P
1 DEJARDIN Emmanuelle - Pernes/BOYARD Stéphanie - Carpentras
2 ANDREOZZI Sabrina/LUCARINI-MEVEL Laetitia - Pernes
3 OUTTRABADY Christine/FERAUD Laetitia - Istres Sports Badminton

Tableau Mx V1/V2-D/P
1TESSIER Julien - Carpentras/JANNOT Frederique - Ollioules
2 OLIVIERI Fabien /BOYARD Stéphanie - Carpentras
3 PELLET Thierry/ZNIFECHE Samira - Gap

Tableau SH V1/V2-N/R

1 BLOIS Loïc - Vitrolles Badminton

2 DEMESSINE Cyril - Martigues
3 LEBLET Jimmy - Badminton Club des Aiglons d'Eyguières

Tableau SD V1/V2-N/R
1 HADJ RABAH Athenais - Aubagne
2 LEBLET Emilie - Eyguieres
3 JANNOT Frederique - KIMBAD Ollioules

Tableau DH V1/V2-N/R
1 BLOIS Loïc/ALLIO Loic - Vitrolles
2 DEMESSINE Cyril - Martigues/PACAUD Jean-christophe - AUC BADMINTON

Tableau DD V1/V2-N/R
1 DUVEY Pascale/BOUSSELLIER Anna - Briançon Badminton Club
2 LEBLET Emilie - Eyguieres/VALETTE Karine - Auriol Badminton

Tableau Mx V1/V2-R
2 PACAUD Jean-christophe /DELAIZIR Vanessa - Aix 
3 LE DREVO Alexandre /LEVAN Agnès - Istres

Tableau Mx V1/V2-N
1 BLOIS Loïc - Vitrolles Badminton/DESPRETZ Estelle - Martigues
2 ALLIO Loic - Vitrolles Badminton/HADJ RABAH Athenais - Aubagne
3 ROBAS Pierre - Aix /HERNANDEZ Tania - ASAH

Tableau Mx V3/V4-D/P
1 DEBECHE Naoufel/HENOCQUE Isabelle - Ollioules
2 PAUL Gopinath - Gap /SIONNEAU Sylvie - Embrun
3 POINTIER-JACQUET Alexandre /SALLIOT Florence Badminton Club de Mallemort

Tableau DH V3/V4-N/R
1 COGNIAUX Hervé /WOLFF Laurent - Pernes
2 LEVAN Jean-pierre/FERAUD Franck - Istres
3 CHAUVIN Sébastien /BOSETTI Ludovic - Aix

Tableau Mx V3/V4-N/R
1 LEVAN Jean-pierre - Istres /VALETTE Karine - Auriol Roquevaire 
2 CALAMEL Laurent - US Cagnes Badminton/POLGE Magali - Apt
3 TOCQUE Olivier/NGUYEN Charlotte - Martigues

Tableau SH V3/V4-P
1 BOULARD Damien - Badminton Club Orange
2 GIBIER Laurent - Pernes
3 BEAUGENDRE Constantin - Gap

Tableau DH V3/V4-P
1 HAMARD Laurent /LLORENS Christian - Csp Badminton
2 DOLO Thierry - Mallemort/ALAMOME Jean-christophe - Pertuis
3 LAUDILLAY Alexandre - Badminton Alpilles Montagnette /DEVEAUX Christian - Bad in Marseille - BIM

Tableau SH V3/V4-D
1 VOLLENWEIDER Stéphane - Badminton Club d'Antibes
2 GARCIA Bernard - 4ème SET ROGNEN
3 DEBECHE Naoufel - Ollioules

Tableau DH V3/V4-D
 JOUANNE Arnaud/D'ANGELO Laurent - Istres
PELLET Thierry /PAUL Gopinath - Gap

Tableau SH V3/V4-R
1 LEVAN Jean-pierre - Istres
2 MONCEL Fabrice - Istres
3 COGNIAUX Hervé - Pernes

Tableau SD V3/V4-V5/V6/V7
1 VALETTE Karine - Auriol Roquevaire
2 HENOCQUE Isabelle - Ollioules
3 HUSER Laurence - La Ciotat

Tableau DD V3/V4-V5/V6/V7
1 HUYNH VERNIER Anh-dao - Martigues /WALTHER Marie laure - Sausset
2 HUSER Laurence - La Ciotat /ALLUIN Nathalie - Gap
3 SIONNEAU Sylvie - Embrun /LAUVRAY Emilia - Gap

Interclubs régionaux : Mi-Saison

Nous voici à un instant charnière de la saison des ICR : la mi-saison !!!

Les erreurs de début de saison étant passées, voyons ce que chacune des équipes peut encore faire pour se sauver :
 

La Pré-Nationale :

Actuellement les 3 premières places se disputent entre le club d’Antibes, d’Istres, d’Aix et d’Aubagne.

Antibes, avec aucune défaite, semble bien parti pour remporter la Pré-Nationale, mais ne pourra pas monter en Nationale 3 de toutes les façons, car il a déjà une équipe en N2/N3.
Istres de son côté est en bonne voie pour monter en N3, à moins qu’Aubagne et Aix n’empêchent Istres de monter…
Aix ne pouvant pas monter cette saison, Aubagne à tout intérêt à passer devant Aix, mais y parviendra-t-il ? La réponse lors des 3 dernières journées…
Avec seulement 7 équipes cette saison en PN, le SMUC a de grandes chances d’être relégué en Régionale 1, à moins que les clubs de PACA en N3 n’arrivent à se maintenir, ce qui semble être le cas actuellement, cela permettrait au SMUC de se maintenir une saison de plus en PN ?
 

La Régionale 1 :


Antichambre de la PN, la R1 nous offre une bataille acharnée entre Marignane, Nice et Istres. Qui de ces 3 clubs arrivera à remporter la R1 ? Et laquelle de ces 3 équipes n’arrivera pas à monter en PN ? Le suspense risque de durer jusqu’à la dernière journée le 7 avril !!!

Pour la relégation, Martigues et le SMUC se disputent en bas de poule, et comme il manque une équipe en PN, il n’y aura qu’une seule équipe qui descendra… Est-ce que le SMUC arrivera à repasser devant Martigues sur la deuxième partie de saison ? Plus que 3 journées pour se rattraper…
 

La Régionale 2 :


En Régionale 2, on retrouve une équipe d’Hyères plutôt dominante, et une bataille pour la 2ème place entre Pernes, La Batie Neuve et Cannes ! Qui arrivera à tirer son épingle du jeu lors des dernières journées pour garantir une deuxième place, voir même aller chatouiller la première place ?

Comme pour la Régionale 1, deux équipes se battent en bas de poule pour arracher le maintien : Eyguières et Salon. Comme pour la R1, l’une de ces équipes pourra se maintenir, l’autre aura de grandes chances d’être reléguée, il faudra suivre les prochaines journées pour voir ce qu’il se passe !

La Régionale 3 :

La Régionale 3, avec sa nouvelle formule, nous réserve une bien belle fin de saison !!! C’est ce week-end, lors de la dernière journée de poule que les places pour les Play-Off seront fixées !!!

Pour rappel, les 4 équipes finissant 1ère et 2ème de leur poule pourront s’affronter aux Play-Off pour jouer la montée en R2.
Bien évidemment, pour ne pas faire de favoritisme, les 4 équipes finissant 3ème et 4ème de leur poule pourront aussi avoir une journée supplémentaire pour jouer les places de classement.
Pour les 4 équipes finissant 5ème et 6ème de leur poule, la journée de Play-Off est très importante aussi : elle permettra de déterminer qui se maintiendra et qui sera relégué en départementale !!!
Pour les 4 équipes finissant 7ème et 8ème de leur poule, elles sont sures d’être toutes reléguées en départementale, et cette dernière journée de Play-Off permettra de déterminer l’ordre de repêchage, si repêchage il y a !
Donc pour toutes les équipes, cette dernière journée est capitale !!!

Voyons ce que cela donne dans les deux poules :

La Régionale 3 Alpes :

 
La Régionale 3 Alpes, cette saison, donne un léger avantage aux équipes de Vitrolles et de Simiane. Arriveront-elles à se maintenir aux 2 premières places pour jouer la montée contre les 2 premières équipes de la R3 Bord de mer ? Rien n’est moins sûr, car Marignane, Trets, Avignon et Pertuis ne sont pas loin du tout !!! Tout va donc se jouer dimanche, d’autant plus qu’il y 3 rencontres à jouer, tout est encore possible !!!
 

La Régionale 3 Bord de Mer :

En Régionale 3 Bord de Mer, le club de Saint Aygulf semble imbattable et continue son bout de chemin en tête… Est-ce qu’une équipe arrivera à le battre lors de la dernière journée ?
A défaut d’être battu, la deuxième place devra être attribuée entre Cagnes, Nice, Toulon, Cannes ou Monaco !!! Cette dernière journée est donc très importante pour ces clubs, il ne leur reste plus qu’à donner le meilleur d’eux-mêmes pour arriver aux deux premières places de la poule et espérer pouvoir monter en R2 lors des Play-Off !!!
 
En attendant les résultats de toutes ces équipes, je vous souhaite à tous de bien vous amuser et de donner le meilleur de vous-même 
Page 1 2 3 4 5