Catégorie Jeunes

E-Pass Jeunes (20€ de réduction pour les lycéens et étudiants)

E-Pass Jeunes (20€ de réduction pour les lycéens et étudiants)
Nous vous rappelons que le e-PASS JEUNES propose une aide de 20€ à l’achat d’une licence sportive auprès des clubs affiliés à une fédération sportive qui deviennent partenaires du dispositif e-PASS JEUNES à compter de la rentrée.
 
Les clubs peuvent s’affilier en ligne au dispositif sur www.e-passjeunes.maregionsud.fr.
Ils accueilleront les jeunes et effectueront les transactions sur présentation de la carte e-PASS JEUNES. Lors de la phase d’inscription, il leur sera demandé le nom de la fédération à laquelle ils sont rattachés ainsi que le numéro d’affiliation.
 
Vous trouverez plus d'explications sur la présentation ici
 
 

6 titres et 5 médailles aux France jeunes 2019

6 titres et 5 médailles aux France jeunes 2019
Championnats De France Jeunes!!
BRAVISSIMO !!!
6 titres + 5 médailles !
 
  • Popov Christo (Badminton club Fos ) résalise à nouveau un triplé en junior !! Simple-Double-Mixte!
  • Juliette Moinard (AUC badminton) s’adjuge deux titres, en double et en mixte avec Christo !
  • Justine Coquio (Badminton club Fos) est vice-championne en Simple Dame junior.
  • Timéo Lacour (Briançon Badminton Club) Champion de France en Simple et Vice-champion en Double 
  • Swann Hardi (Istres Sports Badminton), Vice-champion de France en double avec Timéo.
  • Elsa Jacob et Celia Rippert (Istres Sports Badminton) récoltent une belle médaille de Bronze !

les résultats complets sont disponibles sur badnet:

https://www.badnet.org/Src/index.php?ic_a=655616&eventId=9847

 
9 Benjamin(e)s: Simple Double Mixte
-Timéo Lacour (Briançon Badminton Club),  OR ARGENT 1/8
-Swann Hardi (Istres Sports Badminton), 1/4 ARGENT 1/16
-Cindy Tran (Bad Jeunes 83) 1/8 1/8 1/8
-Thaïs Cecconi (Badminton Club d'Antibes) 1/32 1/16  
-Clara Hay (Briançon Badminton Club) 1/32 1/8  
-Dorian Mesmacque (AUC BADMINTON)   1/32  
-Boris Popov (Badminton CLUB FOS)   1/32  
-Farah Debèche (Bad Jeunes 83)   1/16  
-Florianne Baubias (BCC - Badminton Club de Cannes)     1/16
       
8 Minimes:      
-Eliot Voruz (Auriol Badminton) 1/32 1/8 1/16
-Celia Rippert (Istres Sports Badminton) 1/8 BRONZE 1/16
-Elsa Jacob (Istres Sports Badminton) 1/16 BRONZE  
-Xavier Lorenzati (AUC BADMINTON)   1/8  
-Sacha Delaveau (NUC - Badminton)   1/8  
-Baptiste Roche (AUC BADMINTON)   1/8  
-Julia Bousselier (Briançon Badminton Club)   1/16  
-Thelma Ortiz (NUC - Badminton)   1/16  
       
9 Cadet(te)s:      
-Ivan Kovacevic (Apt Badminton Club) 1/16 1/8 1/8
-Yohan Barbieri (Badminton Club d'Antibes) 1/8 1/8  
-Gil Fabre (Badminton Club d'Antibes) 1/16 1/4 1/8
-Aurélio Rico (Badminton Martigues) 1/16 1/32 1/32
-Loan Peillet (Phoenix Badminton Academy) 1/32 1/32  
-Marine Gassion (Badminton Club Garéoult) 1/16 1/8 1/8
-Marwen Debèche (KIMBAD Ollioules)   1/16  
-Chloé Bellet-Odent (Badminton Club d'Antibes)   1/16 1/32
-Clélia Rodrigues (Vitrolles Badminton)   1/16  
       
12 Junior(e)s:      
-Christo Popov (Badminton CLUB FOS),  OR OR OR
-Juliette Moinard (AUC BADMINTON)   OR OR
-Théo Vaur (AUC BADMINTON) 1/8 1/4 1/4
-Gabriel Rodrigues (Vitrolles Badminton) 1/8   1/8
-Paco Bambina (Badminton Club La Batie Neuve) 1/64 1/32  
-Justine Coquio (Badminton CLUB FOS) ARGENT 1/4  
-Clara Paoli (AUC BADMINTON) 1/4 1/8 1/4
-Chloé Segrestan (KIMBAD Ollioules) 1/4 1/8 1/8
-Julien Colard (KIMBAD Ollioules)   1/32  
-Marie Cloard (KIMBAD Ollioules)   1/4  
-Anissa Debèche (KIMBAD Ollioules)   1/32  
-Chloé Della Vallé (Avignon Badminton Club - ABC84)   1/32  
 
 
Bravo à tous les jeunes, ainsi qu’au staff d’encadrement et aux parents et accompagnateurs.
Merci également aux officiels techniques de PACA qui ont officié sur ces championnats, et notamment
-Joachim Ulrich comme conseiller en JA,
-Raphael Rodrigues, David Villeger, Fabrice Parat et Gary Marnay comme arbitres,
-Emilie Ruchmann comme Conseillère en Arbitrage.
 
 
toutes les photos des podiums à retrouver sur notre page Facebook:
 

38 jeunes de PACA aux France Jeunes 2019

38 jeunes de PACA aux France Jeunes 2019

Dans deux semaines, 38 joueurs et joueuses de PACA seront présents aux Championnats de France Jeunes aux Ponts-de-Cé.
Plusieurs seront même tête de série, mais les autres ne s'en laisseront pas compter !
Les jeunes et le staff feront tout leur possible pour rééditer les exploits de 2014 et 2016 avec plus de 20 médailles au compteur !
Revue d'effectifs:
9 Benjamin(e)s:
-Timéo Lacour (Briançon Badminton Club) TDS1 en SH et TDS2 en DH
-Swann Hardi (Istres Sports Badminton), TDS2 en DH
-Cindy Tran (Bad Jeunes 83)
-Thaïs Cecconi (Badminton Club d'Antibes)
-Clara Hay (Briançon Badminton Club)
-Dorian Mesmacque (AUC BADMINTON)
-Boris Popov (Badminton CLUB FOS)
-Farah Debèche (Bad Jeunes 83)
-Florianne Baubias (BCC - Badminton Club de Cannes)

8 Minimes:
-Eliot Voruz (Auriol Badminton)
-Celia Rippert (Istres Sports Badminton)
-Elsa Jacob (Istres Sports Badminton)
-Xavier Lorenzati (AUC BADMINTON)
-Sacha Delaveau (NUC - Badminton)
-Baptiste Roche (AUC BADMINTON)
-Julia Bousselier (Briançon Badminton Club)
-Thelma Ortiz (NUC - Badminton)

9 Cadet(te)s:
-Ivan Kovacevic (Apt Badminton Club)
-Yohan Barbieri (Badminton Club d'Antibes)
-Gil Fabre (Badminton Club d'Antibes)
-Aurélio Rico (Badminton Martigues)
-Loan Peillet (Phoenix Badminton Academy)
-Marine Gassion (Badminton Club Garéoult)
-Marwen Debèche (KIMBAD Ollioules)
-Chloé Bellet-Odent (Badminton Club d'Antibes)
-Clélia Rodrigues (Vitrolles Badminton)

12 Junior(e)s:
-Christo Popov (Badminton CLUB FOS), TDS1
-Juliette Moinard (AUC BADMINTON) TDS1 en DD et MX
-Théo Vaur (AUC BADMINTON)
-Gabriel Rodrigues (Vitrolles Badminton)
-Paco Bambina (Badminton Club La Batie Neuve)
-Justine Coquio (Badminton CLUB FOS) TDS3 en SD
-Clara Paoli (AUC BADMINTON)
-Chloé Segrestan (KIMBAD Ollioules)
-Julien Colard (KIMBAD Ollioules)
-Marie Cloard (KIMBAD Ollioules)
-Anissa Debèche (KIMBAD Ollioules)
-Chloé Della Vallé (Avignon Badminton Club - ABC84)

Avec les coachs et les officiels techniques, la régionPACA-sera bien représentée !!!

Dossier Candidature Pôle 2019-2020

Le dossier de candidature Pôle Espoir 2019-2020 est disponible en suivant ce lien :

Dossier candidature

 Pour les sportifs intéressés par le Pôle, nous vous demandons de bien vouloir renseigner et envoyer les documents suivants :

            - Le dossier

             - La fiche de renseignement

            - les bulletins de l'année en cours.

 Ces documents sont à renvoyer avant le 15 avril,  par voie postale à :

            - Maison de la Mer, Avenue des sables d'or, BP 505, 13895 Fos-Sur-Mer.

 Ou par mail :

            - contact@liguepacabad.org

            - thiebault.menez@liguepacabad.org

 La ligue reste à votre disposition pour tout complément d'information.

POPOV et MOINARD aux championnats d'Europe Junior

POPOV et MOINARD aux championnats d'Europe Junior

Les championnats d’Europe junior de badminton débutent demain à Tallinn en Estonie. Après quelques jours de stage, l’équipe de France junior a rejoint l’Estonie mardi avec à son bord 2 joueurs issus des meilleurs clubs de la région PACA. Juliette MOINARD (Aix-en-Provence) et Christo POPOV (Fos-sur-Mer) joueront dès demain pour le début de la compétition par équipe.

La compétition par équipe : un défi collectif

Cette semaine aura lieu la compétition par équipe mixte où les nations s’affrontent au meilleur de 5 matchs (un simple homme, un simple dame, un double homme, un double dame et un double mixte). Championne d’Europe en titre, mais avec une équipe remaniée, opposée en phase de groupe à l’Ukraine, l’Estonie et la Suède, sur le papier la France est favorite de son groupe mais il faudra prendre chaque rencontre très au sérieux. « Humilité et rigueur seront de mise afin de ne pas se laisser surprendre par des équipes qui n’auront rien à perdre contre nous. Assumer un statut de favori fait partie des situations que nous devons appréhender avec sérénité et sérieux.» assure Christophe Jeanjean, le manager de cette équipe.

En phase finale les Français pourraient retrouver l’Ecosse ou le Danemark, des clients redoutables. Les français visent le podium, mais au-delà du classement, les championnats d’Europe donnent aux joueurs l’occasion de rencontrer les joueurs étrangers au top de leur forme, de diversifier l’opposition et d’intégrer de nouveaux apprentissages dans la perspective d’une trajectoire de top niveau mondial en vue des JO 2024, l’objectif ultime de tous ces joueurs.

La valeur n’attend pas le nombre de années

Aligné en simple et tête de serie n°3, classé 10ème joueur mondial junior et 3ème européen à seulement 17 ans, le fosséen Christo Popov sera le joueur en vue de ces championnats. Récemment couronné chez les séniors en double avec son grand frère en Bulgarie, il faisait déjà partie de l’équipe victorieuse l’an dernier à Mulhouse, à l’instar de l’aixoise Juliette Moinard.

Alignée en Double avec Ainoa Desmons et en Mixte avec Fabien Delrue, l’aixoise rêve de confirmer la bonne lancée de la saison, puisqu’elle vient de décrocher une belle médaille d’argent à la Danish Cup, la compétition junior la plus relevée du circuit.

 « Les championnats d’Europe procurent à chacun une expérience et confèrent aux joueurs des enseignements accélérateurs de développement. Chacun cherchera à produire son 100% du moment et malgré leur jeune âge, les objectifs de Christo et de Juliette seront maximums » assure Fabien Jacob, le directeur de la ligue PACA.

 

Page 1 2 3 4 5