Championnats Régionaux Jeunes PACA à Pernes-les-Fontaines

Merci aux bénévoles du Badminton Olympique de Pernes - BOP84 pour l'accueil de ces championnats qui resteront pour beaucoup dans les annales.
 
 
Merci aux officiels techniques et félicitations aux nouveaux promus
Merci à Roland Davau, président du CDOS Vaucluse pour sa venue lors de la remise des médailles et pour son soutien à notre discipline.
et surtout BRAVO à tous les jeunes qualifiés pour les Championnats de France Jeunes de Badminton 2020 qui se dérouleront à Miramas et nous gratifient d'un quota de places supplémentaires !
Ce sont donc près de 45 jeunes de la région qui participeront à cette compétition en mai prochain !
 
Les podiums complets:
 
Tableau SH Junior
Vainqueur RICO Aurelio - VB (Vitrolles Badminton)
Finaliste COLARD Julien - KO (Kimbad Ollioules)
1 /2 REJEM Salim - ABC (Avignon Badminton Club)
1 /2 LEFEVRE Florian - BCAUB (Badminton Club Aubagnais)
 
Tableau SH Cadet
Vainqueur MEIRINHO Cioban - VB (Vitrolles Badminton)
Finaliste DEBECHE Marwen - KO (Kimbad Ollioules)
1 /2 PIRO Aristide - BCA (Badminton Club D'Antibes)
1 /2 MESMACQUE Alexis - AUCB (Aix Universite Club Badminton)
 
Tableau SH Minime
Vainqueur HARDI Swann - ISB (Istres Sports Badminton)
Finaliste MARX Jonathan - ABC (Avignon Badminton Club)
1 /2 DELAVEAU Sacha - NUCBAD (Nice Universite Club Badminton)
1 /2 SAADI Ayoub - SLB (Stade Laurentin Badminton)
 
Tableau SH Benjamin
Vainqueur POPOV Boris - BCF (Badminton Club Fos)
Finaliste RAHILI Yanis - CBN (Club Badminton de Nice)
1 /2 HANOTEL Charly - MBC (Mougins Badminton Club)
1 /2 LE TROTER Noé - AUCB (Aix Universite Club Badminton)
 
Tableau SH Poussin
Vainqueur BRIERE Keenan - BJ (Bad Jeunes 83)
Finaliste TROUBAT Julien - CSP (Club Sportif Pertuisien)
1 /2 BOUTY Axel - CSP (Club Sportif Pertuisien)
1 /2 LEGRAND Julien - BCS (Badminton Club Sausset)
 
Tableau SD Cadet
Vainqueur RIPPERT Celia - ISB (Istres Sports Badminton)
Finaliste BELLET-ODENT Chloe - BCA (Badminton Club D'Antibes)
1 /2 ORTIZ Thelma - NUCBAD (Nice Universite Club Badminton)
1 /2 AYCARD Chloe - BCG (Badminton Club Garéoultais)
 
Tableau SD Minime
Vainqueur JACOB Elsa - ISB (Istres Sports Badminton)
Finaliste BOUSSELLIER Julia - CD (Comité 05)
1 /2 CECCONI Thaïs - BCA (Badminton Club D'Antibes)
1 /2 HAY Clara - CD (Comité 05)
 
Tableau SD Benjamin
Vainqueur TRAN Cindy - BJ (Bad Jeunes 83)
Finaliste MARX Anne-laure - ABC (Avignon Badminton Club)
1 /2 BAUBIAS Florianne - BCC (Badminton Club De Cannes)
1 /2 VEREECKE Alix - BCC (Badminton Club De Cannes)
 
Tableau SD Junior
Vainqueur RODRIGUES Clélia - BS (Badminton Salonais)
Deuxième DELLA VALLE Chloé - ABC (Avignon Badminton Club)
Troisème BIANCANIELLO Thais - BCA (Badminton Club D'Antibes)
 
Tableau SD Poussin
Vainqueur MARY Margaux - BCS (Badminton Club Sausset)
Deuxième BRENOT Alyssa - BCF (Badminton Club Fos)
Troisème VASSEUR Claire - CD (Comité 05)
 
Tableau DH Junior
Vainqueurs COLARD Julien - KO (Kimbad Ollioules) /RICO Aurelio - VB (Vitrolles Badminton)
Finalistes LEFEVRE Florian - BCAUB (Badminton Club Aubagnais) /MATOSO Jules - BOP (Badminton Olympique De Pernes)
1 /2 ARNOUX Adrien - V7R (Volant des 7 Rivières) /VESCHE Leo - V7R (Volant des 7 Rivières)
1 /2 REJEM Salim - ABC (Avignon Badminton Club) /GAUDILLAT Maxime - ABC (Avignon Badminton Club)
 
Tableau DH Cadet
Vainqueurs AMIOT Quentin - KO (Kimbad Ollioules) /MEIRINHO Cioban - VB (Vitrolles Badminton)
Finalistes LORENZATI Xavier - AUCB (Aix Universite Club Badminton) /BLANCHARD-BILLEREY Enzo - NUCBAD (Nice Universite Club Badminton)
1 /2 COSSALTER Mattew - ARB (Auriol Roquevaire Badminton) /VORUZ Eliot - ARB (Auriol Roquevaire Badminton)
1 /2 AVIGDOR Théo - BCA (Badminton Club D'Antibes) /PIRO Aristide - BCA (Badminton Club D'Antibes)
 
Tableau DH Minime
Vainqueurs MARX Jonathan - ABC (Avignon Badminton Club) /HARDI Swann - ISB (Istres Sports Badminton)
Finalistes DELAVEAU Sacha - NUCBAD (Nice Universite Club Badminton) /LURON Hugho - CSP (Club Sportif Pertuisien)
1 /2 BORRELLY Arthur - BCS (Badminton Club Sisteronais) /NIEL Louis - BCS (Badminton Club Sisteronais)
1 /2 SAADI Ayoub - SLB (Stade Laurentin Badminton) /ZICHICHI Axel - NUCBAD (Nice Universite Club Badminton)
 
Tableau DH Benjamin
Vainqueurs HANOTEL Charly - MBC (Mougins Badminton Club) /DUFOUR Antoine - USCB (Union Sportive de Cagnes sur Mer - Badminton)
Deuxièmes LE TROTER Noé - AUCB (Aix Universite Club Badminton) /POPOV Boris - BCF (Badminton Club Fos)
Troisèmes RAHILI Yanis - CBN (Club Badminton de Nice) /MANZI Matteo - CBN (Club Badminton de Nice)
 
Tableau DH Poussin
Vainqueurs ELIET Manaud - ARB (Auriol Roquevaire Badminton) /LEGRAND Julien - BCS (Badminton Club Sausset)
Deuxièmes BOUTY Axel - CSP (Club Sportif Pertuisien) /NIVELLE Hélian - BCVA (Badminton Club Vaisonnais)
Troisèmes TROUBAT Julien - CSP (Club Sportif Pertuisien) /NEMARD Noha - CSP (Club Sportif Pertuisien)
 
Tableau DD Minime
Vainqueurs BOUSSELLIER Julia - CD (Comité 05) /JACOB Elsa - ISB (Istres Sports Badminton)
Finalistes CECCONI Thaïs - BCA (Badminton Club D'Antibes) /DEBECHE Farah - BJ (Bad Jeunes 83)
1 /2 BAUBIAS Ysaline - BCC (Badminton Club De Cannes) /HAY Clara - CD (Comité 05)
1 /2 DOR Lise - BCB (Badminton Club Des Baous) /DEFLOU-HONDAA Avril - USCB (Union Sportive de Cagnes sur Mer - Badminton)
 
Tableau DD Junior
Vainqueurs DELLA VALLE Chloé - ABC (Avignon Badminton Club) /BIANCANIELLO Thais - BCA (Badminton Club D'Antibes)
Deuxièmes LURON Klara - CSP (Club Sportif Pertuisien) /MORINET Clara - BOP (Badminton Olympique De Pernes)
Troisèmes BLEANDONU Alexia - KO (Kimbad Ollioules) /HUCHET Zoe - CBN (Club Badminton de Nice)
 
Tableau DD Cadet
Vainqueurs AYCARD Chloe - BCG (Badminton Club Garéoultais) /ORTIZ Thelma - NUCBAD (Nice Universite Club Badminton)
Deuxièmes BACCARA Jeanne - BATB (Bon Accueil Toulon Badminton) /RAHILI Lilia - CBN (Club Badminton de Nice)
Troisèmes SCHLEGEL Emmy - USCB (Union Sportive de Cagnes sur Mer - Badminton) /THOMET Estelle - BCS (Badminton Club Sisteronais)
 
Tableau DD Benjamin
Vainqueurs TRAN Cindy - BJ (Bad Jeunes 83) /BAUBIAS Florianne - BCC (Badminton Club De Cannes)
Deuxièmes MARX Anne-laure - ABC (Avignon Badminton Club) /VEREECKE Alix - BCC (Badminton Club De Cannes)
Troisèmes BAQUE Cléa - CSP (Club Sportif Pertuisien) /NIVELLE Cyrielle - BCVA (Badminton Club Vaisonnais)
 
Tableau Mx Junior
Vainqueurs RICO Aurelio - VB (Vitrolles Badminton) /GASSION Marine - BCG (Badminton Club Garéoultais)
Finalistes MATOSO Jules - BOP (Badminton Olympique De Pernes) /RODRIGUES Clélia - BS (Badminton Salonais)
1 /2 LEFEVRE Florian - BCAUB (Badminton Club Aubagnais) /MORINET Clara - BOP (Badminton Olympique De Pernes)
1 /2 REJEM Salim - ABC (Avignon Badminton Club) /DELLA VALLE Chloé - ABC (Avignon Badminton Club)
 
Tableau Mx Cadet
Vainqueurs DEBECHE Marwen - KO (Kimbad Ollioules) /BELLET-ODENT Chloe - BCA (Badminton Club D'Antibes)
Finalistes MESMACQUE Alexis - AUCB (Aix Universite Club Badminton) /ORTIZ Thelma - NUCBAD (Nice Universite Club Badminton)
1 /2 MEIRINHO Cioban - VB (Vitrolles Badminton) /RAHILI Lilia - CBN (Club Badminton de Nice)
1 /2 BLANCHARD-BILLEREY Enzo - NUCBAD (Nice Universite Club Badminton) /AYCARD Chloe - BCG (Badminton Club Garéoultais)
 
Tableau Mx Benjamin
Vainqueurs RAHILI Yanis - CBN (Club Badminton de Nice) /TRAN Cindy - BJ (Bad Jeunes 83)
Finalistes POPOV Boris - BCF (Badminton Club Fos) /BAUBIAS Florianne - BCC (Badminton Club De Cannes)
1 /2 HANOTEL Charly - MBC (Mougins Badminton Club) /MARX Anne-laure - ABC (Avignon Badminton Club)
1 /2 MANZI Matteo - CBN (Club Badminton de Nice) /VEREECKE Alix - BCC (Badminton Club De Cannes)
 
Tableau Mx Minime
Vainqueurs DELAVEAU Sacha - NUCBAD (Nice Universite Club Badminton) /BOUSSELLIER Julia - CD (Comité 05)
Finalistes SAADI Ayoub - SLB (Stade Laurentin Badminton) /CECCONI Thaïs - BCA (Badminton Club D'Antibes)
1 /2 MARX Jonathan - ABC (Avignon Badminton Club) /BOREL Anastasia
 
 

« Article précédent Article suivant » Toutes les actualités