Championnats Interclubs Régionaux

Saison 2019-2020

Présentation Générale

Les championnats InterClubs Régionaux (ICR) opposent des équipes de clubs affiliés à la Ligue Provence Alpes Côte d'Azur de Badminton 
Ils comportent quatre divisions :
    • La Pré-Nationale (PN)
    • La Régionale 1 (R1)
    • La Régionale 2 (R2)
    • La Régionale 3 (R3) divisée en 2 poules (R3A et R3M)
 
Les équipes s'affrontent en aller-retour sur 6 journées réparties au cours de l'année sportive, au meilleur de 8 matchs :
    • 2 simples hommes
    • 2 simples dames
    • 1 double homme
    • 1 double dame
    • 2 doubles mixtes.
 
 

Divisions et Poules

Pré-nationale

Consulter le calendrier des rencontres

Consulter les résultats provisoires

Equipe Ville Dept Paiement Documents Structuration
BCA2 Antibes 06  OK  OK  OK
AUCB3 Aix-en-Provence 13  OK NOK  Ok
BCAUB1 Aubagne 13  OK  OK OK 
VB2 Vitrolles 13  OK OK  OK 
SMUC1 Marseille 13  NOK  OK OK 
ASAH1 Marignane 13  OK  OK OK 
NUC1 Nice 06  OK  OK OK 
ISB2 Istres 13  NOK  OK OK 

 

Régionale 1

Consulter le calendrier des rencontres

Consulter les résultats provisoires

Equipe Ville Dept Paiement Documents Structuration
KO2 Ollioules 83  OK  NOK  OK
BCA3 Antibes 06 OK   OK OK 
AUCB4 Aix 13  OK NOK  OK 
SMUC2 Marseille 13  NOK OK  OK 
BH1 Hyères 83  NOK  OK  OK 
ABC1 Avignon 84  NOK OK  OK 
CSP1 Pertuis 84  NOK OK  NOK 
           

 

Régionale 2

Consulter le calendrier des rencontres

Consulter les résultats provisoires

Equipe Ville Dept Paiement Documents Structuration
BOP2 Pernes-les-Fontaines 84  OK  OK  OK
BCC1 Cannes 06 NOK  OK  OK 
BCPE1 Pélissanne 13 NOK  OK  NOK 
BCAE1 Eyguières 13 OK  OK  NOK 
BS1 Salon de Provence 13 OK  OK NOK 
VB3 Vitrolles 13 OK  OK  OK 
SASEL1 Saint-Aygulf 83 OK   OK OK 
ABC2 Avignon 84 NOK  OK  OK 
 

 

Régionale 3 A

Consulter le calendrier des rencontres

Consulter les résultats provisoires

Equipe Ville Dept Paiement Documents Structuration
SBC1 Simiane 13  OK  OK  OK
ASAH2 Marignane 13 OK OK  OK 
BCT1 Trets 13 NOK  OK  OK 
CODEP 04 CODEP 04 04 OK  OK  OK 
BOP3 Pernes  06 OK  OK  OK 
SLCA1 Arles 13 OK  OK  OK 
CODEP 05 CODEP 05 05 OK  OK  OK 
CIB1 Isle sur Sorgue 84 OK  OK  Ok 
 
 

Régionale 3 B

Consulter le calendrier des rencontres

Consulter les résultats provisoires

Equipe Ville Dept Paiement Documents Structuration
 NUC2   Nice  06  OK  OK  OK
 USCB1  Cagnes sur Mer  06 OK OK  OK 
 BCC2  Cannes  06 NOK  OK  OK 
 MBC1  Monaco  06 NOK  OK  OK 
 KO3  Ollioules  83 OK  OK  OK 
 DBC1  Draguignan  83 OK  OK  OK 
 BADS1  Six-Fours  83 OK  OK  OK 
 BCA4  Antibes  06 OK  OK  Ok 

 

Equipes Repechées:
- Ollioules
- Draguignan
- L'isle sur la Sorgue
 
Equipe reléguée
- Menton

Calendrier des rencontres

  • Journée 1 : 05-06 octobre 2019
  • Journée 2 : 02-03 novembre 2019
  • Journée 3 : 30 novembre 01 décembre 2019
  • Journée 4 : 08 et 09 Février 2020
  • Journée 5 : 14-15 mars 2020
  • Journée 6 :  04-05 avril 2020

Contacts

Pour toute question relative aux interclubs régionaux, vous pouvez contacter:

Simone Ulrich: competition@liguepacabad.org - 06 60 51 44 35

Calendrier et officiels techniques

 

Pierre Manuguerra: interclubs@liguepacabad.org

Reglements