Championnats Interclubs Régionaux

Saison 2021-2022

Présentation Générale

Les championnats InterClubs Régionaux (ICR) opposent des équipes de clubs affiliés à la Ligue Provence Alpes Côte d'Azur de Badminton 
Ils comportent quatre divisions :
    • La Pré-Nationale (PN)
    • La Régionale 1 (R1)
    • La Régionale 2 (R2)
    • La Régionale 3 (R3) divisée en 2 poules (R3A et R3)
 
Les équipes s'affrontent en aller-retour sur 6 journées réparties au cours de l'année sportive, au meilleur de 8 matchs :
    • 2 simples hommes
    • 2 simples dames
    • 1 double homme
    • 1 double dame
    • 2 doubles mixtes.
 
 Calendrier des rencontres
  • Journée 1 : 16-17octobre 2021
  • Journée 2 : 20-21 novembre 2021
  • Journée 3 : 11-12 décembre 2021
  • Journée 4 : 29-30 janvier  2022
  • Journée 5 : 05-06 mars 2022
  • Journée 6 : 19-20 mars 2022

Divisions et Poules

Pré-nationale

Consulter le calendrier des rencontres

Consulter les résultats provisoires

Equipe Ville Dept
BCA2 Antibes 06
AUCB3 Aix-en-Provence 13
BCAUB1 Aubagne 13
SMUC1 Marseille 13
NUC1 Nice 06
ABC1 Avignon 84
CSP1 Pertuis 84
CBN1 Nice 06

 

Régionale 1

Consulter le calendrier des rencontres

Consulter les résultats provisoires

Equipe Ville Dept
VB2 Vitrolles 13
ASAH1 Marignane 13
BCA3 Antibes 06
AUCB4 Aix 13
SMUC2 Marseille 13
BH1 Hyères 83
BADS Six-Fours 83
     

 

Régionale 2

Consulter le calendrier des rencontres

Consulter les résultats provisoires

Equipe Ville Dept
BOP2 Pernes 84
KO2 Ollioules 83
BCC1 Canne 06
BS1 Salon de Provence 13
SASEL1 Saint-Aygulf 83
ABC2 Avignon 84
NUC2 Nice 06
BCA4 Antibes 06
 

 

Régionale 3 A

Consulter le calendrier des rencontres

Consulter les résultats provisoires

Equipe Ville Dept
VB3 Vitrolles 13
ISB2 Istres 13
BCAE Eyguières 13
ASAH2 Marignane 13
SLCA1 Arles 13
CIB1 Isle sur Sorgue 84
ABC3 Avignon 84
SMUC3 Marseille 13
 
 

Régionale 3 B

Consulter le calendrier des rencontres

Consulter les résultats provisoires

Equipe Ville Dept
SBC1 Simiane 13
BCT1 Trets  06
MBC1  Monaco 06
BJ1 Ollioules 83
 BADS2 Six-Fours 83 
 NUC3 Nice 06
ARB1  Auriol Roquevaire  13 
CBN2  Nice  06 

 

Equipes Repechées:
- Ollioules BadJeunes
- Marseille SMUC
- Auriol roquevaire
- Nice NUC
 
Equipes reléguées
- CODEP 04
- CODEP 05
- Draguignan
- Le Luc
- Cagnes sur Mer

Contacts

Pour toute question relative aux interclubs régionaux, vous pouvez contacter:

Simone Ulrich: competition@liguepacabad.org - 

Calendrier et officiels techniques

 

Pierre Manuguerra: interclubs@liguepacabad.org

Reglements